Malkurse

1. Halbjahr 2019

MoDiMiDo
6. Woche29.04.30.04.Feiertag02.05.
7. Woche06.05.07.05.08.05.09.05.
8. Woche13.05.14.05.15.05.16.05.
9. Woche20.05.21.05.22.05.23.05.
10. Woche27.05.28.05.29.05.Feiertag
Nachholtage--05.0606.06

2. Halbjahr 2019

MoDiMi
1. Woche02.09.03.09.04.09.
2. Woche09.09.10.09.11.09.
3. Woche16.09.17.09.18.09.
4. Woche23.09.24.09.25.09.
5. Woche30.09.01.10.02.10.
6. Woche07.10.08.10.09.10.
7. Woche14.10.15.10.16.10.
8. Woche21.10.22.10.23.10.
9. Woche28.10.29.10.30.10.
10. Woche04.11.05.11.06.11.

Mo, Di, Mi 18.00 - 20.00 Uhr , Do von 15.00 - 17.00 Uhr

Der 10er Block kostet 180.-- € incl. Material ( ohne Keilrahmen ),
zahlbar zu Beginn des Kurses.


Mal - Samstage

Termine nach Absprache
Samstags von 15.00 - 18.00 Uhr
Der Samstag kostet 27.—€ pro Person bei mindestens 4 Teilnehmern/innen.


Mixed - Media

Malen in verschiedenen Techniken
L V R Kurs

ab Donnerstag den 19.10. / 26.10. / 10.11. / 21.10. / 07.11. und 14.11.2019 bis Do. den
immer von 18.00 bis 20.00 Uhr


Kindergarten Arche Noah

Projektwoche

05.06. und 06.06.2019


Kinderkunstwerkstatt

Kinder ab 6 Jahren
Termine nach Absprache, mindestens 6 Kinder
135.- €, Jedes weitere Kind 20.- €
Dauer: 2.5 Studen


X-mal Jahresausstellung

am Sonntag den 10.11.2019
11.00 bis 18.00 Uhr
Alle Atelierfreunde sind herzlich eingeladen. Wir versprechen einen vielseitigen und kreativen Jahresrückblick mit neuen Arbeiten und guten Gesprächen.

Staatspreise für das Kunsthandwerk NRW 2019

Ausstellungszeitraum:1.September bis 13.Oktober 2019
Ausstellungsort:Museum für Angewandte Kunst Köln
Schirmherrschaft:Armin Laschet
Führungen:Staatspreis-manufactum.de

Ausstellungen 2. Halbjahr 2019

05.Mai 2019 Reiselust Mercure Hotel Krefeld, bis 01.08.2019
10.Nov.2019 Xmal- Jahresausstellung 11.00 bis 18.00 Uhr Atelier Viersem Boisheim
16.Nov.2019 Kunst und Design Dortmund
23.Nov. 2019 Artefact Willich
01.Dez.2019 Unikate Düsseldorf